二華高校・水泳部

水泳部

今年度は強力な部員が増え、高総体では男女共に東北大会に出場することができました。3年生の先輩方が引退されてからは、先輩方の存在の大きさを改めて感じながらも自分たちらしいチームの雰囲気作りをし、新人大会では女子総合2位という成績を残すことができました。
 平日の放課後は学校で練習する人、各クラスで練習する人がいてそれぞれの練習場所は異なりますが、大会では仙台二華として一致団結し、全員で戦います。仲間のサポートをしたり、レースの招集に行く直前まで応援をしたりするなど、仲間のために行動できるところが二華水泳部の長所だと思っています。
 来年度は常に仲間の大切さを心に留め、互いの力を高め合えるチームになればと思います。

東北高校選手権大会 東北高校選手権大会
東北新人大会 東北新人大会

平成28年度・活動の記録(H28年10月現在)

6月県総体女子総合 第2位
女子50m自由形 第7位 (東北大会出場)
女子100m自由形 第6位、第7位(東北大会出場)
女子200m自由形 第1位、第6位(東北大会出場)
女子400m自由形 第3位 (東北大会出場)
女子800m自由形 第5位 (東北大会出場)
女子100m背泳ぎ 第2位 (東北大会出場)
女子200m背泳ぎ 第5位 (東北大会出場)
女子100mバタフライ 第3位 (東北大会出場)
女子200mバタフライ 第4位 (東北大会出場)
女子200m個人メドレー 第8位(東北大会出場)
女子400m個人メドレー 第8位(東北大会出場)
女子400mフリーリレー 第3位(東北大会出場)
女子800mフリーリレー 第2位(東北大会出場)
女子400mメドレーリレー 第4位(東北大会出場)
男子1500m自由形 第4位 (東北大会出場)
男子400mフリーリレー 第8位(東北大会出場)
男子800mフリーリレー 第8位(東北大会出場)
7月東北大会女子400m自由形 第7位(決勝)
女子800m自由形 第9位(決勝)
女子100mバタフライ 第10位(決勝)
女子400m個人メドレー 第7位(決勝)
女子400m女子フリーリレー 第8位(決勝)
国体県予選少年女子B 50m自由形 第4位
少年女子AB100m自由形 第2位、第4位、第6位
少年女子AB400m自由形 第2位
少年女子B 100m背泳ぎ 第2位
少年女子A 400m個人メドレー 第6位
少年女子B 100mバタフライ 第2位、第4位、第5位
少年男子B 400m自由形 第4位
県民大会女子200mフリーリレー 第3位
女子200mメドレーリレー 第2位
男子200mフリーリレー 第5位
男子200mメドレーリレー 第6位
9月県新人大会女子総合 第2位
女子100m自由形 第2位(東北新人大会出場)
女子200m自由形 第2位、第4位(東北新人大会出場)
女子400m自由形 第1位(東北新人大会出場)
女子100m背泳ぎ 第1位(東北新人大会出場)
女子200m背泳ぎ 第3位(東北新人大会出場)
女子100mバタフライ 第1位(東北新人大会出場)
女子100mバタフライ 第8位(東北新人大会出場)
女子200mバタフライ 第3位(東北新人大会出場)
女子200mバタフライ 第8位
女子200m個人メドレー 第4位(東北新人大会出場)
女子400m個人メドレー 第5位
女子400mフリーリレー 第2位(東北新人大会出場)
女子800mフリーリレー 第2位
女子400mメドレーリレー第2位(東北新人大会出場)
男子400m個人メドレー 第5位
男子400m自由形 第8位
男子400mメドレーリレー第8位
男子800mフリーリレー 第6位
10月東北新人大会女子総合 第5位
女子200m自由形 第5位
女子400m自由形 第3位
女子100m背泳ぎ 第1位
女子100mバタフライ 第4位
女子200mバタフライ 第5位
女子400mメドレーリレー第2位

平成27年度・活動の記録

6月県総体女子総合 第4位
女子50m自由形 第7位 (東北大会出場)
女子100m自由形 第6位 (東北大会出場)
女子200m自由形 第3位 (東北大会出場)
女子400m自由形 第7位 (東北大会出場)
女子800m自由形 第8位 (東北大会出場)
女子100m背泳ぎ 第8位 (東北大会出場)
女子200m背泳ぎ 第8位 (東北大会出場)
女子400mフリーリレー 第3位(東北大会出場)
女子800mフリーリレー 第2位(東北大会出場)
女子400m女子メドレーリレー 第4位(東北大会出場)
男子1500m自由形 第7位 (東北大会出場)
男子400mフリーリレー 第3位(東北大会出場)
男子800mフリーリレー 第2位(東北大会出場)
7月国体県予選少年A
 50m自由形 第6位、第7位
 100m自由形 第5位
 400m個人メドレーリレー 第5位
少年B
 100m自由形 第8位
 400m自由形 第7位
 100m背泳ぎ 第6位
8月県民大会女子100m平泳ぎ 第3位
女子400m平泳ぎ 第2位
9月県新人大会女子総合 第6位
女子50m自由形 第7位
女子100m自由形 第4位 (東北新人大会出場)
女子200m自由形 第3位 (東北新人大会出場)
女子200m自由形 第5位
女子400m自由形 第2位 (東北新人大会出場)
女子200m背泳ぎ 第7位
女子200m平泳ぎ 第6位
女子100mバタフライ 第8位
女子400mフリーリレー 第3位 (東北新人大会出場)
女子400mメドレーリレー 第7位